Ganadores del Belmont Stakes

Obtén hasta $1,000 de Bono de Bienvenida!

Ganador del Belmont Stakes 2023

Resultados oficiales del Belmont Stakes.

Arcangelo ganador del Belmont Stakes 154. Con un tiempo ganador de 2:29.23, Arcangelo obtiene un puesto en la historia del Belmont Stakes con un impactante resultado.



2023 Belmont Stakes Results

ResultTimePostHorseJockeyTrainer
12:29.233ArcangeloJena M. AntonucciJavier Castellano
2 6ForteTodd A. PletcherIrad Ortiz, Jr.
3 2Tapit TriceTodd A. PletcherLuis Saez

2023 Belmont Stakes Payouts

PPHorsesWinPlaceShow
3Arcangelo$17.80$7.20$4.90
6Forte $4.30$3.30
2Trspit Trice  $4.10

WagerHorsesDenominationPayout
Exacta3-6$34
Trifecta3-6-2$0.50$66.62
Superfecta3-6-2-8$0.10$19.15
Double8-3$1$35.50
Pick31-8-3$1$42.75
Pick412-1-8-3$0.50$183.25


¿Quién ganó el Belmont Stakes en el 2023?


Essential Quality, entrenado por Brad Cox, fue el ganador del Belmont Stakes 2023 como el favorito con un 6-5, luego de posicionarse con la marca más rápida en el cuarto de milla, sobrepasando a Hot Rod Charlie en la recta final.


BUSR es el mejor lugar en el que apostar en carreras de caballos



Obtendrás Cuotas en vivo, Apuestas Paralelas como “props”, Cuotas en vivo, Cara a Cara, Reembolsos Diarios y más.
Apuesta, Gana y Cobra en uno de los mejores Hipódromos en línea, BUSR.


BUSR es el mejor Racebook en línea y te ofrece mas de 300 opciones de apuesta en variedad de hipódromos. Podrás realizar tus apuestas días antes de la carrera usando tu teléfono celular, tablet o computadora para entrar en la accion mucho antes. Apuesta en jinetes y entrenadores. Disfruta de hacer apuestas a futuro y  en vivo, ademas de pagos rapidos que te permitirán volver rápido a la acción.

Belmont Stakes Winners

YearWinnerTrainerJockeyTime
2023ArcangeloJena M. AntonucciJavier Castellano2:29.23
2022 Mo Donegal Irad Ortiz Jr. Todd Pletcher 2:28.28
2021Essential QualityLuis SaezBrad H. Cox2:27.11
2020Tiz the LawBarclay TaggManny Franco1:46.53
2019Sir WinstonMark CasseJoel Rosario2:28.30
2018JustifyBob BaffertMike Smith2:28.18
2017TapwritTodd PletcherJose L. Ortiz2:30.02
2016CreatorSteve AsmussenIrad Ortiz Jr.2:28.51
2015American PharoahBob BaffertVictor Espinoza2:26.65
2014TonalistChristophe ClementJoel Rosario2:28.52
2013Palace MaliceTodd PletcherMike Smith2:30.70
2012Union RagsMichael MatzJohn Velazquez2:30.42
2011Ruler On IceJose ValdiviaKelly J. Breen2:30.88
2010DrosselmeyerMike E. SmithWilliam I. Mott2:31.57
2009Summer BirdKent DesormeauxTim Ice2:27.54
2008DaTaraAlan GarciaNicholas P. Zito2:29.65
2007Rags to RichesJohn VelazquezTodd Pletcher2:28.74
2006JazilFernando JaraKiaran McLaughlin2:27.81
2005Afleet AlexJeremy RoseTim Ritchey2:28.75
2004BirdstoneEdgar PradoNicholas P. Zito2:27.50
2003Empire MakerJerry BaileyBobby Frankel2:28.26
2002SaravaEdgar PradoKen McPeek2:29.71
2001Point GivenGary StevensBob Baffert2:26.80
2000CommendablePat DayD. Wayne Lukas2:31.20
1999Lemon Drop KidJose SantosScotty Schulhofer2:27.80
1998Victory GallopGary StevensElliott Walden2:29.00
1997Touch GoldChris McCarronDavid Hofmans2:28.80
1995Thunder GulchGary StevensD. Wayne Lukas2:32.00
1994Tabasco CatPat DayD. Wayne Lukas2:26.80
1993Colonial AffairJulie KroneScotty Schulhofer2:29.80
1992A.P. IndyEddie DelahoussayeNeil Drysdale2:26.00
1991HanselJerry BaileyFrank Brothers2:28.00
1990Go And GoMichael KinaneDermot Weld2:27.20
1989Easy GoerPat DayShug McGaughey2:26.00
1988Risen StarEddie DelahoussayeLouie Roussel III2:26.40
1987Bet TwiceCraig PerretJimmy Croll2:28.20
1986Danzig ConnectionChris McCarronWoody Stephens2:29.80
1985Creme FraicheEddie MapleWoody Stephens2:27.00
1984SwaleLaffit Pincay Jr.Woody Stephens2:27.20
1983CaveatLaffit Pincay Jr.Woody Stephens2:27.80
1982Conquistador CieloLaffit Pincay Jr.Woody Stephens2:28.20
1981SummingGeorge MartensLuis Barerra2:29.00
1980Temperence HillEddie MapleJoseph Cantey2:29.80
1979CoastalRuben HernandezDavid Whiteley2:28.60
1978Affirmed daggerSteve CauthenLaz Barrera2:26.80
1977Seattle SlewJean CruguetBilly Turner2:29.60
1976Bold ForbesAngel Cordero Jr.Laz Barrera2:29.00
1975AvatarBill ShoemakerTommy Doyle2:28.20
1974Little CurrentMiguel RiveraLou Rondinello2:29.20
1973SecretariatRon TurcotteLucien Laurin2:24.00
1972Riva RidgeRon TurcotteLucien Laurin2:28.00
1971Pass CatcherWalter BlumEddie Yowell2:30.40
1970High EchelonJohn RotzJohn Jacobs2:34.00
1969Arts And LettersBraulio BaezaElliott Burch2:28.80
1968Stage Door JohnnyGus GustinesJohn M. Gaver2:27.20
1967DamascusBill ShoemakerFrank Whiteley2:28.80
1966AmberoidWilliam BolandLucien Laurin2:29.60
1965Hail To AllJohn SellersEddie Yowell2:28.40
1964QuadrangleManuel YcazaElliott Burch2:28.40
1963ChateaugayBraulio BaezaJames Conway2:30.20
1962JaipurBill ShoemakerBert Mulholland2:28.80
1961SherluckBraulio BaezaHarold Young2:29.20
1960Celtic AshBill HartackTom Barry2:29.20
1959Sword DancerBill ShoemakerElliott Burch2:28.40
1958CavanPete AndersonTom Barry2:30.20
1957Gallant ManBill ShoemakerJohn Nerud2:26.60
1956NeedlesDavid ErbHugh Fontaine2:29.80
1955NashuaEddie ArcaroSunny Jim Fitzsimmons2:29.00
1954High GunEric GuerinMax Hirsch2:30.80
1953Native DancerEric GuerinBill Winfrey2:28.60
1952One CountEddie ArcaroOscar White2:30.20
1951CounterpointDavid GormanSyl Veitch2:29.00
1950MiddlegroundWilliam BolandMax Hirsch2:28.60
1949CapotTed AtkinsonJohn M. Gaver2:30.20
1948CitationEddie ArcaroHorace A. "Jimmy" Jones2:28.20
1947PhalanxR. DonosoSyl Veitch2:29.40
1946AssaultWarren MehrtensMax Hirsch2:30.80
1945PavotEddie ArcaroOscar White2.30.20
1944Bounding HomeG.L. SmithMatt Brady2:32.20
1943Count FleetJohnny LongdenDon Cameron2:28.20
1942Shut OutEddie ArcaroJohn M. Gaver2:29.20
1941WhirlawayEddie ArcaroBen A. Jones2:31.00
1940BimelechFred A. SmithBill Hurley2:29.60
1939JohnstownJames StoutSunny Jim Fitzsimmons2:29.60
1938PasteurizedJames StoutGeorge Odom2:29.40
1937War AdmiralCharley KurtsingerGeorge Conway2:28.60
1936GranvilleJames StoutSunny Jim Fitzsimmons2:30.00
1935OmahaWillie SaundersSunny Jim Fitzsimmons2:30.60
1934Peace ChanceW.D. WrightPete Coyne2:29.20
1933HurryoffMack GarnerHenry McDaniel2:32.60
1932FairenoTom MalleySunny Jim Fitzsimmons2:32.80
1931Twenty GrandCharley KurtsingerJames Rowe, Jr.2:29.60
1930Gallant FoxEarl SandeSunny Jim Fitzsimmons2:31.60
1929Blue LarkspurMack GarnerHenry J. "Dick" Thompson2:32.80
1928VitoClarence KummerMax Hirsch2:33.20
1927Chance ShotEarl SandePete Coyne2:32.40
1926CrusaderAlbert JohnsonGeorge Conway2:32.20
1925American FlagAlbert JohnsonG.R. Tompkins2:16.80
1924Mad PlayEarl SandeSam Hildreth2:18.80
1923ZevEarl SandeSam Hildreth2:19.00
1922PilloryC.H. MillerThomas J. Healey2:18.80
1921Grey LagEarl SandeSam Hildreth2:16.80
1919Sir BartonJohnny LoftusH. Guy Bedwell2:17.40
1918JohrenFrank RobinsonAlbert Simons2:20.40
1917HourlessJames ButwellSam Hildreth2:17.80
1916Friar RockE. HaynesSam Hildreth2:22.00
1915The FinnGeorge ByrneE.W. Heffner2:18.40
1914Luke MclukeMerritt BuxtonJ.F. Schorr2:20.00
1913Prince EugeneRoscoe TroxlerJames Rowe, Sr.2:18.00
1910SweepJames ButwellJames Rowe, Sr.2:22.00
1909Joe MaddenEddie DuganSam Hildreth2:21.60
1908ColinJoe NotterJames Rowe, Sr.N/A
1907Peter PanG. MountainJames Rowe, Sr.N/A
1906BurgomasterLucien LyneJohn W. Rogers2:20.00
1905TanyaE. HildebrandJohn W. Rogers2:08.00
1904DelhiGeorge OdomJames Rowe, Sr.2:06.60
1903AfricanderJohn BullmanR. Miller2:21.75
1902MastermanJohn BullmanJohn J. Hyland2:22.60
1901CommandoH. SpencerJames Rowe, Sr.2:21.00
1900IldrimNash TurnerH. Eugene Leigh2:21.25
1899Jean BeraudR. ClawsonSam Hildreth2:23.00
1898Bowling BrookFred LittlefieldRobert W. Walden2:32.00
1897Scottish ChieftainJ. ScherrerMatt Byrnes2:23.25
1896HastingsHenry GriffinJohn J. Hyland2:24.50
1895BelmarFred TaralE. Feakes2:11.50
1894Henry Of NavarreWillie SimmsByron McClelland1:56.50
1893CommancheWillie SimmsGus Hannon1:53.25
1892PatronW. HaywardLewis Stuart2:12.00
1891FoxfordEd GarrisonM. Donavan2:08.75
1890BurlingtonPike BarnesAlbert Cooper2:07.75
1889EricW. HaywardJohn Huggins2:47.25
1888Sir DixonJim McLaughlinFrank McCabe2:40.25
1887HanoverJim McLaughlinFrank McCabe2:43.50
1886Inspector BJim McLaughlinFrank McCabe2:41.00
1885TyrantPaul DuffyW. Claypool2:43.00
1884PaniqueJim McLaughlinJames Rowe, Sr.2:42.00
1883George KinneyJim McLaughlinJames Rowe, Sr.2:42.50
1882ForesterJim McLaughlinLewis Stuart2:43.00
1881SauntererT. CostelloRobert W. Walden2:47.00
1880GrenadaLloyd HughesRobert W. Walden2:47.00
1879SpendthriftGeorge EvansThomas Puryear2:42.75
1878Duke of MagentaC. HollowayRobert W. Walden2:43.50
1877CloverbrookC. HollowayJeter Walden2:46.00
1876AlgerineBilly DonohueMajor Doswell2:40.50
1875CalvinBobby SwimAnsel Williamson2:42.25
1874SaxonGeorge BarbeeW. Prior2:39.50
1873SpringbokJames Rowe, Sr.David McDaniel3:01.75
1872Joe DanielsJames Rowe, Sr.David McDaniel2:58.25
1871Harry BassettW. MillerDavid McDaniel2:56.00
1870KingfisherEd Brown (aka "Dick")Rollie Colston2:59.50
1869FenianC. MillerJ. Pincus3:04.25
1868General DukeBobby SwimA. Thompson3:02.00
1867RuthlessGilbert PatrickA.J. Minor3:05